16+
Найти
Например, рыбалка
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

А поговорить? Пианист Владимир Потапов

Читу с концертом фортепианной музыки посетил пианист Владимир Потапов

29 января 2019 года

А поговорить? Пианист Владимир Потапов

Говорить с Владимиром Павловичем с одной стороны очень приятно, с другой очень сложно. Это очень вежливый и интеллигентный человек. С обаятельной улыбкой и простой манерой в общении. Но в то же время с первых секунд сразу понимаешь – перед тобой человек от классической музыки. И именно классическое искусство завладело душой Потапова всецело и полностью. В разговоре с такими профессионалами надо быть подготовленным – в идеале лет с пяти заниматься музыкой. Усиленно. Иначе в разговоре пару раз услышишь тяжелый вздох и непременно начнешь чувствовать себя неловко. Я чувствовал.

Владимир Потапов сейчас находится в подготовке к большому сольному концерту в Красноярске, который состоится 26 февраля в большом зале Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского. В связи с этим программу будущего концерта можно услышать в Улан-Удэ, Чите и Благовещенске. Все города близки Потапову – в Красноярске он живет, В Улан-Удэ учился, в Чите служил, в Благовещенске родился.
Кроме концертного исполнения Владимир Павлович во всех городах проводит мастер-классы с учащимися и так же ведет лекции в рамках факультета повышения квалификации для педагогического состава.
«Это очень сложная профессия, но очень интересная. Труд оправдан тем, что кроме профессии человек получает огромный заряд энергетики, с которой он сталкивается в процессе обучения ведь это великие произведения, великие имена, великие вехи истории»

Ученики попадаются разные – одни слабее, другие сильнее. Как правило, на мастер-классы к Владимиру Павловичу отправляют лучших учеников, у которых есть уже освоенные и выученные программы – одно-два произведения. К слову – во время концерта в зале было довольно много молодежи, с нотами исполняемых произведений в руках. Молодые люди отслеживали манеру мастера.
Первое отделение концерта было посвящено «Временам года» Чайковского. Не хочу никак обидеть классика, но второе отделение вызвало намного больший интерес – после Кабалевского и Шостаковича пианист исполнил свои произведения: пьесы, ноктюрн, марш-балладу и вальс. Пальцы порхают по клавишам рояля, иногда кажется, что пианист припрятал в рукавах черной рубашки ещё по паре кистей. Перед особо сложным моментом лицо Владимира напрягается, зал задерживает дыхание, после – легкая ухмылка, зал одобрительно кивает. Порой казалось, что музыкант избивает рояль, особенно когда напоследок, скажем, на десерт зазвучал Рахманинов.

О Владимире Потапове говорят как о музыканте, который редко доволен своим исполнением. Сам пианист, в свойственной ему интеллигентной манере поясняет: «Одна французская пианистка - Маргарита Лонг, рассказывала про известного пианиста, удивляясь его честности по отношению к себе и к другим. У него такое выражение было – «Я доволен, но я не удовлетворен» - то есть удовлетвориться практически никогда не возможно, потому что это сфера искусства, сфера исполнительства, сфера общения с великими произведениями. Не знаю, даже наверно самые великие не бывают полностью удовлетворены. Всегда есть движение вперед»

Лауреат всероссийских и международных конкурсов, заслуженный работник культуры РФ, доцент кафедры специального фортепиано Сибирского государственного института искусств имени Д.Хворостовского, так же в репертуаре Владимира Потапова 17 концертов с симфоническим оркестром. Это много и тяжело. Не только в плане памяти – но физически.
«Занимаюсь настольным теннисом, жму штангу, чтобы мышечный корсет был в порядке. Играть на рояле и давать концерты в два отделения это физически трудно. Ученые сравнили потерю энергии с грузчиками, приблизительно такая же потеря в процессе концертного исполнения»

Так же было интересно узнать, как восстанавливается артист в эмоциональном плане.
«Это сложный вопрос, вообще я знаю очень многие истории, когда большие композиторы, учителя, педагоги прибегали к каким-то допингам в частности к алкоголю. Я стараюсь этого избегать. Можно пойти погулять. После сегодняшнего концерта буду заниматься дальше, шлифовать программу»

Прощаясь, Владимир Потапов обратился ко всем молодым людям, которые занимаются музыкой:
«Я горжусь тем, что вы занимаетесь на инструментах. На рояле, на струнных, духовиками горжусь, горжусь баянистами, балалаечниками, теми всеми профессиями, которые связаны с именно классическим искусством, это трудный путь, но он благодатный, очень важный, потому что мы сеем прекрасное доброе и вечное. Ребята, развивайте себя и, даже если вы не станете профессионалами, то вы все равно почерпнете для себя много полезного и прекрасного»


↑ Сейчас
А поговорить? Пианист Владимир Потапов

Комментарии к статье

Здравствуйте! Спасибо за правдивый обзор про Владимира Потапова! Я его хорошо знаю, всё что Вы написали есть истинная правда о творчестве и жизни Владимира Павловича! Он действительно начал обучение игры га фортепиано с раннего детства и постоянно работал над собой. А ещё он усиленно занимался спортом (каждый день по три часа) и мог дать марафон по бегу с реальными спортсменами бегунами! А ещё он вытворял реальные чудеса на турнике и брусьях! Он был и есть всесторонне развитая личность!
Виктоо
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года