16+
Найти
Например, игрушки
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Да будет свет!

Проезжая мимо здания филармонии читинцы нередко удивляются, то новой тумбе с афишей, то силуэту контрабаса с неоновой подсветкой, а бывают и целые инсталляции перед главным входом. Забайкальская краевая филармония преображается не только внешне, но и внутренне.

1 февраля 2019 года

Да будет свет!

Автор редакции ВЫБИРАЙ.РУ с удовольствием поговорил с сотрудниками филармонии о том, чем ещё порадует этот концертный сезон.

Юлия Олеговна Еренкова, директор Забайкальской краевой филармонии им. О.Л. Лундстрема:

« - Мы приняли решение на общем собрании коллектива, что не будем больше ждать помощи из ниоткуда, понимая всю ситуацию в крае с финансированием и другими вопросами. В общем, сложилась такая хорошая рабочая команда, которая может брать на себя определенные обязательства. Взвесив все «за» и «против», проанализировав работу за прошлый год, решили - что сможем «потянуть» кредит на приобретение светового оборудования, led-экрана и звука. Конечно, это неполный комплект оборудования, который нам необходим. Первоначальный проект был на 15 миллионов»

Прокатчики (фирмы, компании, которые занимаются концертами артистов) особо отмечают зал филармонии за отличные акустические особенности и близость зрителей в партере к артисту, когда видны все глаза, что есть в зале. Но есть технические райдеры артистов с условиями современного оснащения площадки для выступления. Так же не маловажным фактором переоснащения была конкуренция, если раньше филармония уступала технически равноценным залам, таким как Мегаполис, ОДОРА, Драмтеатр, ДКЖД, то уже сейчас этого нет.

Юлия Олеговна Еренкова, директор Забайкальской краевой филармонии им. О.Л. Лундстрема:

« - Благодаря новой технике получилось оборудовать ещё одну концертную площадку в фойе перед большим концертным залом. Прямо сейчас завершается её косметический ремонт. Здесь же будет вывешен новый led-экран. Ещё часть оборудования ушла на оснащение органного зала»

Переоснащение разделили на этапы – первый этап обошелся филармонии в 8 миллионов рублей. Как проходит, а точнее, уже заканчивается монтаж и на что способно новое оборудование мы узнали у человека, который отвечает за весь «свето-видео антураж» всех концертов филармонии - Алексея Миронова.

Алексей Миронов, режиссер свето-видео оформления Забайкальской краевой филармонии им. О.Л. Лундстрема:

« - За два года, что я тут работаю с новым руководством все идет только в лучшую сторону. В жизни филармонии появилось новые события, а в связи с ними и острая нужда в новом оборудовании. Это оборудование современное, от зарекомендовавшего себя производителя. Прямо сейчас собираем led-экран. Новое световое и звуковое оборудование уже установили. Очень много возможностей, которые ограниченны только фантазией. Это очень ярко и мощно. 10 световых аппаратов, каждый весом в 18 килограмм и каждый стоимостью как автомобиль этого года выпуска. Сейчас мы с ними «играемся».

Когда можно будет увидеть на что способны новые «игрушки» Алексея? 21 февраля будет большое мероприятие – концерт с артистами из России, Израиля, Германии и США - «A TRIBUTE TO JAZZ GIANTS» («Посвящение гигантам джаза») для забайкальцев выступит Международный джаз-квинтет Алексея Подымкина-Роберта Анчиполовского. Это будет настоящее джаз-событие! Надо идти.
Мы идем.

Фото автора и Забайкальской краевой филармонии


↑ Сейчас
Да будет свет!
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года