16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Эмоциональное невежество

Кто-то очень хорошо сказал, что «чаще всего мы слушаем другого совсем не для того, чтобы услышать его и понять, а лишь для того, чтобы использовать его слова в качестве трамплина для навязывания собственной точки зрения».

7 ноября 2018 года

Эмоциональное невежество

А теперь представьте ситуацию, в которой разговаривают (нет, пока не ругаются и даже не спорят) муж и жена. Как вы думаете, почему они редко приходят к согласию? А если приходят, то лишь на время, и то за счет того, что кто-то из них уступает во вред себе. Верно – они не слышат друг друга.
Очевидный результат такого общения – непонимание, обида, злость, потеря чувства безопасности и, в конце концов, формирование эмоциональной дистанции, а затем и эмоционального разрыва в отношениях.

А потом многие спрашивают: почему в современном мире так много одиноких людей? Причем, одиноких среди своих, близких, родных. Одиночество в семьях – это когда нет больше доверия, это когда живут как соседи, как малознакомые друг другу люди.

Одиночество в семье возникает, когда вы много раз оказались непонятыми и непринятыми своими близкими. Иногда достаточно и одного раза. Одиночество отнимает последние ниточки привязанности друг к другу, и вот теперь вы уже по-настоящему одиноки.

Но и другой тоже одинок. Хоть и чаще всего не показывает этого.
В чем причина того, что партнеры чаще всего не слышат и не понимают друг друга?
Причин множество. В этой небольшой статье я опишу только одну. Одну, но, на мой взгляд, одну из самых главных. Остальные причины будут в последующих публикациях.

Итак, знакомьтесь: эмоциональное невежество. Что это такое? Все просто. Это неумение, неспособность чувствовать, понимать и принимать свои и чужие эмоции и чувства.
Большинство из нас бояться своих и чужих эмоций, не умеют их осознавать, распознавать, признавать, принимать и понимать. Или очень плохо это делают. В особенности это касается отрицательных эмоций. Нас почему-то приучили, что сильные отрицательные эмоции — это плохо. Нужно стремиться к позитиву.

Кто в современном обществе может похвастаться тем, что он достаточно хорошо осознает, что чувствует, и какие эмоции живут в нем? Многие живут по инерции. Просто скользят по поверхности жизни. Вдалеке друг от друга и от самих себя.

Помните из детства: «Не плач! Не хныч! Все хорошо!».
Простая ситуация: мальчик 4 лет, играя на детской площадке, упал и разбил коленку. Мама подбегает к нему и недовольно высказывает: «Ну вот! Опять ты упал! Какой ты неуклюжий!» А потом начинает успокаивать: «Не плач! Все же в порядке, все хорошо! Ну, подумаешь, коленку разбил!».

Среагировав таким образом, мама сделала как минимум две ошибки:
а) сформировала жизненный сценарий своему сыну, сказав между строк: «Тобой буду всегда недовольны. Ты неуклюжий. У тебя вечно будет все валиться из рук. А когда ты столкнешься с трудностями, будешь плохо стоять на ногах и опускать руки».
б) мама поставила своему сыну запрет на чувства и эмоции.

Как?
Очень просто: казалось бы, успокаивающие слова: «Все нормально! Все хорошо!» очень просто обесценивают все, то происходит внутри маленькой личности – боль, обида, страдания и т.д. Мама словно бы дает установку сыну, что отрицательные эмоции – это ерунда, это нужно забыть и не обращать внимания на них.

А сейчас нас, уже взрослых учат быть только позитивными. Учат натягивать голливудскую улыбку. Учат, то нужно забывать плохое, думать о хорошем, культивировать только позитивные чувства и эмоции. По сути – это ничто иное, как формирование искусственного эмоционального фона. (Сразу вспоминается фильм «Суррогаты»)

Нас учат тянуться к свету, забывая, что слишком яркий свет ослепляет и обжигает крылья, как небезызвестному Икару. В общем, нас учат походить на веселых идиотов, неумело играющих в счастливую жизнь.

В итоге мы не обладаем навыками взаимодействия со своей эмоциональной сферой. Навыками переработки негативных переживаний и чувств. Мы попросту не способны более-менее продуктивно взаимодействовать ни со своими, ни с чужими эмоциями. Мы попросту не знает, что с ними делать. Остается только их подавлять, вытеснять в бессознательное.

А в итоге, наши подавленные чувства и эмоции начинают бесконтрольно влазить в наши отношения с близкими.

Любите друг друга, заботьтесь о близких и будьте чуткими к своим любимым.


↑ Сейчас
Эмоциональное невежество
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года