16+
Найти
Например, выставки
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Главный биатлонист России побывал в Чите

Владимир Драчёв – не просто так «самый главный биатлонист России» - он президент Союза биатлонистов нашей страны. Заслуженный мастер спорта России. Является двукратным призером Олимпийских игр, четырехкратным чемпионом мира, обладателем Кубка мира. Настоящий Спортсмен и, по словам наших юных биатлонистов - просто «классный дядька».

25 января 2019 года

Главный биатлонист России побывал в Чите

Владимир Петрович первый раз в Чите, ещё с самолета ему показали наше «Высокогорое».
«- Здесь нужен целый комплекс мероприятий. В первую очередь – это восстановление той спортивной базы, которая должна быть уже сейчас при современном биатлоне – стрельбище, раздевалки, гаражи, пункты подготовки лыж, учебные классы, помещения для тренерского состава - полный комплекс и сопутствующие моменты. Есть типовые проекты, которые можно спокойно здесь построить»

На прославленного спортсмена накинулись юные биатлонисты и лыжники. Сфотографироваться, перекинуться парой фраз. Драчёв тут удивил – легкий, открытый, даже добродушный. Фото? Легко! Вдобавок расскажет что-нибудь интересное об Италии или Германии и даже настроит на позитивный результат от занятий. Не забыв и о своей миссии – оценке.

«- Место, я считаю, тут просто великолепное. Нигде такого солнца нет. Комплексы, которые тут есть можно соединить в одну трассу. На мой взгляд это очень перспективное место. Во-первых, надо повернуть удаление Читы, Забайкалья от центра в другую сторону – наоборот, сделать это первым эшелоном перед выходом в Пекин. Мы отсюда должны поехать в Пекин. На мой взгляд, это был бы правильный девиз. И для губернатора представить этот проект, чтобы выйти на более высокий уровень и говорить о федеральных деньгах. Мы готовы поддержать, помочь»

Видно, что наши чиновники от спорта, как и подрастающие спортсмены рады встрече с Владимиром Драчёвым, но все же главный вопрос висит в воздухе - какова же вероятность того что «Высокогорье» станет площадкой для подготовки спортсменов для олимпиады в Пекине?

«- Есть Семинский перевал на Алтае, есть Белокуриха, которую сейчас строят очень серьезно, ну и вот эта база «Высокогорье» – она приближенней на два часа, чем алтайские горы все, но на данный момент инфраструктуры меньше. Конечно, и оснежнение делать, и рельеф трассы добавлять. Съездить в Китай посмотреть на сколько трассы подходят. Вот снег один и тот же здесь. На мой взгляд, последний сбор делать здесь и ехать на олимпиаду»

Президент Союза биатлонистов России должен был сегодня встретиться с ВрИО губернатора Забайкальского края, но тот улетел, встречу перенесли на завтра. Но, тем не менее, встреча с губернатором состоялась – правда с бывшим. Владимир Петрович прогулялся по трассе вместе с Равилем Фаритовичем. Гениатулин давно увлеченный лыжник и ему было, что рассказать прославленному биатлонисту об объектах «Высокогорья».

Еще один важный вопрос – когда решиться быть ли «Высокогорью» плацдармом для российских спортсменов перед олимпиадой в Пекине?

«- Это будет совместным решением. Не только Союза биатлонистов, надо привлечь и лыжников. А так же правительство Российской Федерации – финансирование должно быть не малых объемов. Пока мы только разговариваем, смотрим, что можно сделать. На мой взгляд – максимализм. Нужно делать как можно больше для подготовки к олимпиаде и чтобы эти объекты остались здесь и дальше для подготовки спортсменов»

Стоить отметить, что «Высокогорье» находится выше уровня моря. Намного. Так что спортсменам, которые (и если) пройдут тренировки в нашем крае будет проще на соревнованиях в тех местах, которые ниже.

Станет ли «Высокогорье» последним пунктом сбора спортсменов перед Пекином? Вопрос пока открытый. Но если на секунду представить, что будет и строительство, и новые трассы, и тренировки спортсменов, и все то, о чем говорил Владимир Драчёв - в голове сразу звучит только одно.
Хоть бы. Ну, пожалуйста.
*держим пальцы крестиком*

Фото автора и Министерства физической культуры и спорта Забайкальского края

PS: В пункте проката живут бабочки!


↑ Сейчас
Главный биатлонист России побывал в Чите
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года