16+
Найти
Например, аквапарк
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Крутые виражи и пыль из-под колес

Открытый чемпионат на кубок правительства Забайкальского края по автокроссу

25 сентября 2018 года

Крутые виражи и пыль из-под колес

Идеальный выходной: шампур шашлыков на природе вместе с приличной дозой адреналина.
Главное, чтобы повезло с погодой. И не слишком жарко, и не холодно, и не сухо, и не мокро. Тогда зрелище выйдет что надо. Да и шашлыки без песочной приправы вкуснее. Не скрипят.

Автокросс в Чите обожают. На соревнованиях всегда (а уж если финал, то особенно) много народу. Машины зрителей и болельщиков стоят в несколько рядов – читинцы приезжают семьями.
Предвкушение, азарт, страх, радость, гордость – тут есть место всем чувствам. И, да, поверьте – никто не откажется увидеть, как «ЗиЛ» или «УАЗик» сделает «бочку» вылетев с трассы.

До старта финала Открытого чемпионата на кубок правительства Забайкальского края осталось полчаса. Самое время для мандража, но несколько моментов снижают градус напряжения, и заставляют гонщиков и технический состав почувствовать себя единой общностью. Владимиру Кудряшову вручили памятный знак «Ветеран автоспорта» - любитель вдавить педаль газа в пол недавно отметил 60-летний юбилей(!) Среди прочих награжденных стоит отметить Николая Арапова – истинного профи - теперь официально – он получил мастера спорта по автокроссу (а ещё у него день рождения сегодня)
Парад участников. Тот самый момент, когда гонщики могут ознакомиться с трассой и прокатить на своих автомонстрах друзей, родных и простых болельщиков.
Ну все – пора. Болельщики и зрители уходят за ограждение – к шашлыкам, напиткам и плакатам поддержки гонщиков. На старте первый класс участников – «Д2 классика» - шедевры «ВАЗа», доведенные до состояния участвовать в автокроссе. После стартуют «Супер-1600», затем «Суперавто» - это самые быстрые классы – «Лады», «Субару» и тождественные их техническим характеристикам автомобили.
Конечно без «вылетов» не обошлось, пилот Никифоров оказался на обочине – ему «помог» его более молодой оппонент. Как выразился пилот – «Бывает, молодежь волнуется, вот и выбросил меня с трассы».
Нервы на пределе. Вот «вылетает» ещё один участник, другой продолжает гонку без багажника, у третьего от «горба» «четверки» остался легкий намек. Финал сезона 2018 – гонщики не жалеют ни себя, ни авто. Болельщики в экстазе, клаксоны припаркованных машин не затихают, Рустам (ведущий) надрывает голос комментируя круговерть авто баталии.
Павел Пастушков – судья Российской Автомобильной Федерации, на финал в Чите его из Москвы отправило управление РАФ с целью оценки трассы и организации. Павел всем доволен и добавил, что в следующем сезоне у нас начнутся отборочные этапы Кубка России, тем более, что на Кубке правительства Забайкальского края уже хорошая география участников - гонщики из Ангарска, Иркутска, Улан-Удэ, Шилки и Читы. Особо каких-либо спортсменов Павел не хотел отмечать, но под давлением прессы проговорился, что Николай Глушков (выступает в классе «Т4/3» - «ЗиЛы») на его взгляд очень сильный пилот, всероссийского уровня.
После того как трасса уже изрядно разбита на старт выезжают «УАЗы», а после «ЗиЛы». Поговорив с Игорем Сенотрусовым между заездами узнаем, что для него автокросс - это жизнь. Причем гонщик особо подчеркнул, что кроме самого соревнования его затягивает и техническая сторона – ремонт, настройка, усовершенствование своих гоночных машин. Теперь у него их две – «ВАЗ» для участия в «классике» и ветеран-«УАЗ» для участия в классе «Т1-2500», в котором, кстати Игорь и занял первое место.
О лаврах:
Победители 4 этапа Открытого Чемпионата Забайкальского края по автомобильному кроссу:
Д2-классика: Пещерский Александр
Супер-1600: Замешаев Николай
Суперавто: Арапов Николай
Т1-2500: Косматов Евгений
Т4/3: Глушков Николай
Кубок правительства Заб края в командном зачёте:
1 место - Red Car
Результаты за год
Чемпионами Забайкальского края по результатам 2018 года стали:
Д2-классика - Богодухов Фёдор
Супер-1600 - Замешаев Николай
Суперавто - Арапов Владимир
Т1-2500 – Сенотрусов Игорь
Т4/3 - Глушков Николай

Фотографии предоставлены Федерацией автоспорта Забайкальсвого края


↑ Сейчас
Крутые виражи и пыль из-под колес
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года