16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Редакция "Выбирай.ру" рекомендует почитать

Что же такое «Московская сага»?

28 сентября 2018 года

Но как ни интересен фильм, книга, первоисточник, всегда полнее, любопытнее, правдивей.
Перечитываю второй раз. Тяжело, не спорю. Слог больше напоминает публицистический, последовательность сюжета иногда нарушена. И приходится отыскивать необычные линии судеб в дебрях романа Василия Аксенова, а именно он автор трилогии.
Что же такое «Московская сага»? Это семейная история Градовых, это история нашей страны в период от начала 20-х до начала 50-х годов ХХ века. Главные герои – три поколения Градовых, живущих в страшную, по мнению Аксенова, эпоху Сталина.
Крутые повороты судеб, радости и горести обычных людей под влиянием тоталитарного режима, в условиях самой страшной и кровопролитной войны, в тюрьмах и лагерях, в жесточайших пытках. Как преодолевают все это обычные люди? А как живут в это время правители страны? Им тоже страшно? Какие у них слабости, чего они хотят и боятся?
Любовь, страсть, измены, эротические (и даже порнографические) сцены – всё это не испугает истинного любителя чтения (а может быть и подогреет чей-то интерес?). Некоторые фразы и события просто шокируют и выбивают из колеи: стоит ли читать дальше? Но сюжет захватывает и очень хочется узнать, чем закончится это сильное, радостное и трагическое произведение.
Любителям истории по-новому откроются такие личности, как Сталин, Фрунзе, Берия. Романтические особы будут наслаждаться переплетениями любовных линий. Вся правда о Великой Отечественной войне, о лагерях ГУЛАГа в этой книге – не для слабонервных.
Вместе с героями читатель побывает в Америке, Германии, влюбится в Грузию, будет бродить по улицам Москвы и переулкам Серебряного Бора, так реалистично и живо описаны все эти события.
Эта пронзительная книга заставит вас много думать и переживать.
P.S. Ещё одна трилогия о сталинской эпохе, экранизированная в прошлом десятилетии, - «Дети Арбата» Анатолия Рыбакова.
Заинтересованным фигурой Сталина читателям здесь откроется его четкий портрет, сильные и слабые стороны, причины жестокости и подозрительности, его страхи, подробности начала войны и причины её начала.
Герои также переживут ссылки, репрессии и всеобъемлющий страх. Любовь и предательство, смерть и жизнь – все это также заинтересует читателей.
Прочтение двух этих трилогий доступно и увлекательно даст достаточно полную картину событий того времени.
Елена Муратова


↑ Сейчас
Редакция "Выбирай.ру" рекомендует почитать
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года