16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Рукописи не горят…

Самое загадочное литературное произведение 20 века, оно входит в список ста лучших романов мира.

8 октября 2018 года

Рукописи не горят…

Вы уже догадались? Конечно, это «Мастер и Маргарита» М.А. Булгакова.
Неужели не читали? Не понравилось? Перечитайте!

Хотя бы потому, что это шикарная история любви. Это – шоу сатаны. Это - роман ужасов. Это – сарказм и гротеск. Написанный 100 лет назад, роман - о нашем сегодняшнем дне.
Маргарита – замужняя, тридцатилетняя, обеспеченная дама. Мастер, так она назовет его, историк, музейный работник, выигравший 100 тысяч, и решивший писать роман. Их встреча, когда оба уже не ждут от жизни никаких перемен: «И меня поразила не столько её красота, сколько необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах. Она поглядела на меня, удивленно, а я вдруг, и совершенно неожиданно понял, что я всю жизнь любил эту женщину!»

И с этого дня каждый вечер она - у него, в подвальчике. И они счастливы.
Только роман Мастера отказываются публиковать и критикуют в разгромных статьях. Он бросает рукопись в огонь. Маргарита спасает обожженные страницы. Уходит, чтобы навсегда проститься с мужем. А Мастер исчезает.

Мучаясь в поисках его много дней, она признается себе, что готова отдать душу дьяволу, лишь бы узнать, жив ли любимый.

А в это время, 1920-е годы – годы революционных безумств, по Москве разгуливает он – Воланд – дьявол со своей свитой Фаготом-Коровьевым, Азазелло, котом Бегемотом. Какие только фокусы они не проворачивают с москвичами, предсказывают, обманывают, перемещают в пространстве, отрывают головы, пугают, устраивают шоу с дождем из червонцев и переодеванием.

И Воланд, конечно, не пропускает призыв Маргариты. Азазелло вручает ей волшебный крем. Обретя магические способности, она мстит обидчикам своего любимого. А чтобы встретиться с Мастером, ей приходится стать королевой бала сатаны.

Историю о Понтии Пилате – роман Мастера, самовольный пересказ Библии, занимающий половину книги, я вам читать не советую, знающие люди говорят – это вредно.

«Мастер и Маргарита» - опасный роман не для слабонервных. Он оставляет сильное впечатление. И не каждый сможет побороть в себе соблазн симпатизировать сатане…
А ещё говорят, по нему можно гадать, как по «Книге судеб»

Елена Муратова


↑ Сейчас
Рукописи не горят…
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года