16+
Найти
Например, маникюр
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Топ отечественных фильмов, которые получили премию Оскар

Вспышки фотокамер, звезды кино мировой величины и красная ковровая дорожка – все это атрибуты самой престижной премии кино Оскар. В этом году в ночь с 24 на 25 февраля состоится уже 91-я церемония вручения заветных статуэток за заслуги в области кинематографа.

23 февраля 2019 года

Топ отечественных фильмов, которые получили премию Оскар

За такой долгий срок прохождения этой престижной премии Советские, а уже Российские фильмы не раз становились номинантами на Оскар, в самых разнообразных категориях. И хотя в этом году Российский кинематограф пролетает как «фанера над Парижем» с номинациями, мы не отчаиваемся и ждем, что в следующем году Российское кино все же будет оценено коллегией «Оскара» по достоинству и завоюет знаменитую статуэтку, а может даже и не одну. А пока мы собрали ТОП фильмов отечественного производства, которым покорился олимп Оскара. И так, поехали!

РАЗГРОМ НЕМЕЦКИХ ВОЙСК ПОД МОСКВОЙ (1942 г.)

Впервые престижную премию получил советский документальный фильм 1942 года, который был снят по инициативе Иосифа Сталина. В ноябре 1941 года руководитель Советского Союза дал разрешение запечатлеть на память потомкам военный удар советских войск по противнику которое, происходил под Москвой во время Великой Отечественной войны. Режиссёрами ленты стали Леонид Варламов и Илья Копалин, а снимали великий подвиг солдат 15 операторов.
Каждое утро съемочная команда выезжала на передовую, а вечером они должны были возвращаться на киностудию в прифронтовой город. И все же нередки были случаи, когда студийные машины привозили тело погибшего оператора. Съемки этой поистине легендарной ленты велись в тяжелейших условиях, съемочная команда работа не останавливалась, лишь изредка перерывы в озвучке и монтаже делались во время авиационных налетов. Уже в феврале 1942 года картина вышла на большой экран, в этом же году фильм был показал в США, там он стал носить название «Москва наносит ответный удар». Однако для американского зрителя фильм был полностью перемонтирован и разделен на 4 части.
Картина была отмечена как исключительная работа кинематографистов в условиях боевых действий. И уже в 1943 году, кинолента получила «Оскар» в номинации лучший документальный фильм.

ВОЙНА И МИР (1965 г.)

После выхода на экраны американской версии «Войны и мира» на киностудию «Мосфильм» в 1961 году поступает государственный заказ на съёмки киноэпопеи по величайшему роману Льва Толстого. На тот момент за право стать режиссёром боролись именитый Иван Пырьев и молодой, но уже зарекомендовавший себя Сергей Бондарчук. В итоге Пырьев сам отказался от съёмок, а Бондарчук начал работу над фильмом, которая длилась целых 6 лет.
Съемки данной киноленты признаны самыми масштабными не только для советского, но и для мирового кинематографа. При этом бюджет, потраченный на создание эпопеи, для советского кино казался просто немыслимым. Но все же при всех затратах и затянувшихся съемках не на один год, успех картины булл действительно оглушительным. В апреле 1969 года фильм получил премию «Оскар» в номинации лучший фильм на иностранном языке. Кстати заветную статуэтку получал не режиссер картины, а Людмила Савельева которая исполнила роль Наташи Ростовой, в это время Сергей Бондарчук был занят съемками следующего своего фильма.

ДЕРСУ УЗАЛА (1975 г.)

Фильм по мотивам произведений путешественника Владимира Арсеньева снимали два режиссера Сергей Герасимов и японский режиссёр Акира Куросава. Съёмочный процесс был очень непростым, как режиссёр Акира Куросава не знал русского языка, а актёры совершенно не понимали японского, сказывалась и разница культур и менталитетов. Однако, несмотря на все трудности, картина получилась поистине искренней и настоящей, что нельзя было не отметить. Поэтому в разные годы фильм получил награды кинематографистов Финляндии, Франции, Перу, Испании и Италии, а в 1976 году картина вполне заслуженно была удостоена «Оскара».

МОСКВА СЛЕЗАМ НЕ ВЕРИТ (1979 г.)

Режиссёр фильма Владимир Меньшов даже не рассчитывал на то, что снятый ним фильм окажется столь популярен и любим. Ведь как только фильм вышел на большой экран кинокритики весьма прохладно отнеслись к картине.
Не стоит забывать, что от съемок в картине отказались многие известные актрисы, в том числе Маргарита Терехова, Анастасия Вертинская, Клара Лучко и Инна Макарова. К тому же, и самому Меньшову не особо понравился сценарий. Его привлек лишь один момент, на котором героиня заводит будильник, и звонок, разбудивший её через 20 лет, когда она уже стала успешной и самодостаточной.
В 1981 году фильм получает Оскар в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Режиссер фильма Владимир Меньшов узнал, что его фильм номинант престижной премии буквально случайно из сюжета в программе «Время», а заветную статуэтку получил через 20 лет после премьеры фильма.

УТОМЛЕННЫЕ СОЛНЦЕМ (1994 г.)

Фильм, снятый Никитой Михалковым совместно с французскими кинематографистами, рассказывает лишь один день из жизни вполне благополучной и даже счастливой семьи. Именно этот день стал началом конца и счастья, и всей семьи. Лента оставляет неизгладимое впечатление и щемящее чувство сострадания к тем, кому довелось пройти через немыслимые ужасы сталинских репрессий. Эта картина завоевал не только престижный «Оскар», но ещё Гран-при Каннского кинофестиваля и Государственную премию России в 1994 году.

СТАРИК И МОРЕ (1999 г.)

Анимационный фильм сценариста и режиссёра Андрея Петрова, снятый по одноимённому произведению Эрнста Хемингуэя в 2000 году завоевал «Оскар». На протяжении двух с половиной лет создатель мультфильма трудился над своей картиной, причем все работы велись в Канаде. Картина создавалась в новой технике, получившей название ожившей живописи, при которой художник рисует масляными красками на стекле, используя кисти и собственные пальцы.
И хотя после развала СССР все бывшие республики пошли своим путём, все же традиции киноиндустрии которые создавались десятилетиями, не пропали без следа, а до сих пор дают о себе знать в искусстве кинематографа.

Максим Казаков.


↑ Сейчас
Топ отечественных фильмов, которые получили премию Оскар
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года