16+
Найти
Например, игрушки
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

В тени штанги

Люди, штанги, крики, слезы, пот, адреналин и внезапно тяжесть медали на моей шее

12 декабря 2018 года

В тени штанги

Обсуждая с коллегами последние достижения наших спортсменов, нам было понятно почему и как они достигли успеха. Но мы понимали, что на Олимпиадах представлены далеко не все виды спорта. После долгих редакционных дебатов, пришли к выводу, что за пьедесталом олимпийских игр существует намного больше интересных занятий.

«Случайно» попав в спортзал, я «случайно» запнулась об что-то массивное и железное. Это оказалась штанга. Выяснилось, что это любимая «игрушка» пауэрлифтеров, и подумалось: "А почему бы и нет?". С самыми чистыми помыслами я порадовала своего тренера новостью о своем новом увлечении, выдержала его суровый взгляд (а я вообще-то пришла в спортзал худеть), пару раз ответила на уточняющий вопрос, действительно ли я понимаю, на что иду, и мы приступили к тренировкам.

Часто можно увидеть в спортзале человека (а может это и не человек вовсе), который 50% тренировки ходит с вдумчивым видом, а во время выполнения упражнения надувает щеки, издает странные звуки и почему-то вам становится не смешно от этой картины, а страшно. Скорее всего этот человек - пауэрлифтер. То же самое происходило со мной, мы оттачивали технику, надували щеки (кстати реально помогает), ходили с задумчиво-загадочным видом по спортзалу, поднимали тяжелые штанги, иногда не поднимали (я включала девочку и отказывалась носить тяжести, когда рядом джентльмен). С питанием тоже пришлось побороться, потому что как правило пауэрлифтеры особо не заморачиваются и фактически употребляют в пищу все, на что упадет глаз, а мне то никак, я на ПП.

До ближайших соревнований было примерно 2 месяца, поэтому, учитывая мои «скромные» возможности мы с тренером приняли решение подготовиться только к становой тяге (это когда с помоста надо поднять максимальный вес для спортсмена). Подняв!!! гриф от штанги (его вес 20 килограмм), радость моя не имела границ, но была не долгой. Тренер коварно приволок какие-то круглые штуки и прицепил их к грифу, это оказались «блины», но они увы были не съедобными. После этого в моей голове появилась первая мысль - покинуть этот тяжелый вид спорта раз и навсегда, но данное коллегам слово стать чемпионом остановило.

Наступает день соревнований неожиданно быстро, так же быстро как заканчиваются деньги после зарплаты. Но и в том и в другом случае впечатления достаточно интересные.

Если вы никогда не были на подобных мероприятиях, то сходите обязательно. Грохот штанг, победный рык богатырей, взявших вес, тяжелая музыка и белое облако магнезии создают ту ещё атмосферу. Так и хочется помериться силушкой богатырской, да показать удаль молодецкую, хотя динамичными такие соревнования назвать сложно.

А дальше… Дальше все было как в тумане: люди, штанги, крики, слезы, пот, адреналин и внезапно тяжесть медали на моей шее и победный крик (в моем случае победный писк).

Всего было подано 144 заявки. Силу показали юниоры, мужчины и женщины. Что примечательно, но сейчас пауэрлифтингом занимаются как взрослые, так и совсем юные представители этого недетского вида спорта. Более того, его и женским то назвать можно с натяжкой, но тем не менее выступали и девушки, и женщины. Почему? Что заставляет всех этих людей поднимать тяжести, порой превышающий свой собственный вес в несколько раз? Ответить на этот вопрос, если честно, очень сложно. Я видела какие нечеловеческие усилия делают спортсмены, радость и горечь поражения после неудачных попыток. Особенно впечатлили тяжеловесы. Настоящая битва титанов.

Подробности от организатора соревнований:
Олег Солоненко, Председатель Федерации Пауэрлифтинга по Забайкальскому краю по версии WPC/AWPC, мастер спорта WPC, Чемпион мира в открытой весовой категории до 75 кг 2017 года, обладатель мирового рекорда среди ветеранов в силовом троеборье в экипировке, Чемпион мира по становой тяге в однослойной экипировке.

«8 декабря прошел Открытый Чемпионат Забайкалья, по пауэрлифтингу, жиму лежа, становой тяге и народному жиму WPС/AWPС - 2018 среди мужчин и женщин в котором приняли участие спортсмены из Читы, Ангарска, Якутии, Ульяновска, Кокуя, Забайкальска, Краснокаменска. На соревнованиях у участников была возможность выполнить нормативы: кандидат в мастера спорта и мастер спорта. Спортсмены выступали в двух дивизионах - для любителей и профессионалов».
«Сейчас стало модно ходить в спортзал, и естественно начинает развиваться этот вид спорта. Но кто-то выходит на соревнования, кто-то так и не решается. На самом деле, по сравнению с советскими временами, в культуре участия масс в спортивных мероприятиях мы очень сильно потеряли. В 90-х годах люди даже в кино не ходили, все дома сидели. И если сейчас мы посещения кинотеатров как-то восстановили, то спорт у нас ещё не так популярен. В планах проводить два чемпионата в год, один из них в Забайкальске, он у нас уже получил статус ежегодного, называется он «Кубок государственной границы» посвященный дню пограничника и в Чите.
Занимайтесь спортом, ведите здоровый образ жизни, посещайте мероприятия, и посещайте их с детьми. Стремитесь к хорошему, будьте участниками соревнований, в крайнем случае зрителями»

Итог моего двухмесячного мучения: первое место в своей весовой категории и грандиозные планы на будущее.


↑ Сейчас
В тени штанги
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года