16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Масленица 2019!

С 4 по 10 марта не забудь испечь блины, сходить в гости и простить все обиды!

26 февраля 2019 года

Масленица 2019!

Праздник весны и солнышка! Масленицу мы отмечаем целую неделю, в которую можно вдоволь наестся не только блинами, но и пирожками и оладьями. Ведь главной традицией праздника является выпекание сытной и обильной пищи. Вот мы и плавно подошли к традициям.

Понедельник. День встреч.
В первый день масленицы, свекор и свекровка приходят в гости к сватам. Предварительно договорившись об остальных гостях на празднике. Не зря говорят, что масленица семейный праздник. Ведь по традиции, на данный праздник всегда собирается вся семья. И, конечно же, блины начинают печь с понедельника.

Вторник. Заигрыш.
Раньше, на заигрыш устраивались смотрины невест, чтобы после Великого поста сыграть свадьбу. Как можно заметить, в праздник семьи не только сплочаются, но и создаются. На улицах проходили представления с Петрушкой в главной роли, а молодежь уже с утра шла кататься с гор.

Среда. Лакомки.
Самый разгар праздника. На улицах во всю продавались сладости, напитки, во всех домах пекли блины и звали гостей. В деревнях варили пиво.

Четверг. Разгул, перелом, широкий четверг.
Широкая масленица. День, когда народ прекращал работать и погружался в веселье. Устраивались различные игры, потехи, кулачные бои, конкурсы и соревнования. В общем, сутки веселья и дурачества. Народ верил, что чем больше людей примет участие в гуляниях, тем больше уходит негативной энергии, накопившейся за зиму.

Пятница. Тёщины вечёрки.
Отведать блины своей доченьки, приходила теща со своими подругами и родственниками к зятю. Тот, обязан был встретить гостей гостеприимно, радостно и с уважением. Если он нарушал эту традицию, это могло привести к серьезным конфликтам в семье, а также началом вечной войны между тещей и зятем.

Суббота. Золовкины посиделки.
Молодые невестки должны были пригласить в гости золовок, сестер мужа и других его родственников. Также, обязательным моментом, было преподнесение подарка от невестки золовке.

Воскресенье. Прощеное воскресенье.
Последний день масленицы. В этот день было принято просить прощения у всех близких за все причиненные обиды, и прощать их в ответ. Встречаться со словами: «Прости меня, пожалуй.» «Бог тебе простит, и я прощаю!» А также, приветствовали друг друга поцелуем. Поминали усопших, приносили на могилы блины, иногда и водку, а затем, женщины просили прощения у покойников. Следующая традиция воскресенья известна нам и по сей день – сжигание чучела Масленицы. Перед тем как поджечь, ей давали блин. А когда чучело начинало полыхать, народ приговаривал: «Гори, блины, гори, Масленица!» А после, кидали остатки еды в огонь, принося её в жертву, ради будущего плодородия.

Подводя итог, можно сделать вывод, что масленица, это очень светлый, яркий, семейный и вкусный праздник. Сейчас мы лишь печем блины, и изредка вспоминаем о прощеном воскресенье. А ведь именно этот праздник может послужить поводом стать ближе.
Не грусти! Проводи зиму с улыбкой


↑ Сейчас
Масленица 2019!
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года