16+
Найти
Например, психолог
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Пресс-конференция фестиваля "Золотая маска"

Знаменитый фестиваль «Золотая маска», ставший традиционным во многих городах России, прибыл в Читу.

10 октября 2018 года

Пресс-конференция фестиваля "Золотая маска"

Со 2 по 9 октября жители Читы могли насладиться волшебными произведениями ведущих театральных коллективов Москвы. Это прекрасное культурное явление стало возможным благодаря предприятию «Норникель», под заботливым крылом которого совсем недавно оказался наш город. Забайкальским зрителям был показан спектакль Театра Наций «Шведская спичка» по Чехову, «С любимыми не расставайтесь» (Московский театр юного зрителя) и трогательная, непредсказуемая своей импровизацией постановка Марины Брусникиной «Лада или радость» (Российский академический молодежный театр). 8 октября в Драматическом театре прошла пресс-конференция, предваряющая премьеру «Лады». Этот спектакль обязательно рекомендуется смотреть всем взрослым (18+). Тонкий лиризм и яркий юмор, близкое нам всем бытие сельской глубинки, забытой и родной… Возвышенная, душевная игра актёров.

Встреча в фойе Драмтеатра оказалась тёплой и весёлой. Юрий Пояркин, директор театра, познакомил журналистов и студентов театрального факультета с московскими гостями-театралами и передал слово Алексею Бочкарникову, заместителю министра культуры Забайкальского края.
Алексей рассказал о далеко идущих планах крупнейшего в Сибири горнорудного предприятия «Норникель» по сотрудничеству с известными театральными коллективами Москвы и Санкт-Петербурга, о желании познакомить читинских зрителей с лучшими постановками. В скором времени ожидается фестиваль уличных театральных коллективов. В мае ждём прибытия Сергея Безрукова. Координатор региональных программ «Золотой маски» Наталья Яневская с теплотой приветствовала читинцев, рассказала, что ни в одном городе не встречала таких дружелюбных людей. На приглашение Алексея Бочкарникова о сотрудничестве в области театральной деятельности Наталья ответила: «Да! Почему бы и нет!». В душе появляется светлая надежда после таких слов, чувство причастности к великой Российской культуре.

Актриса Нелли Уварова, исполняющая едва ли не самую трогательную роль в спектакле – собаки Лады, рассказала о своих переживаниях в начале работы над ролью, живо и весело поделилась тонкостями своей работы. Эти слова с интересом слушали наши студенты - завтрашние актёры. На вопрос о том, как проходят репетиции на сцене Драмтеатра, актёры Татьяна Матюхова и Алексей Блохин отметили уют, тёплое отношение к ним. Чита запомнится им как город замечательных людей.
Также состоится обмен опытом с читинскими актёрами, что очень важно для развития и укрепления отношений с ведущими театральными коллективами страны. Программа фестиваля включает мастер-классы по театральной критике, которые проведет критик и арт-директор Московского центра имени Вс. Мейерхольда Елена Ковальская.

Встреча дала понять, что наш зритель изголодался по свежим решениям, что он ждёт нового, необычного и высокохудожественного творчества. Вечная любовь народа к театру не исчерпывается одним лишь просмотром, это выражение эмоций, в первую очередь. Это приобщение к великой русской и российской культуре.

Пресс-коференция показала большую заинтересованность всех в том, чтобы наша Чита становилась действительно культурным городом. И восторженные глаза студентов, общающихся с московскими актрисами, живо говорят об этом.
И хочется верить, что «во глубине сибирских руд» разгорится светлое и тёплое пламя театральной жизни.


↑ Сейчас
Пресс-конференция фестиваля "Золотая маска"
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года